|
На сегодняшний день участники Ассоциации наружной рекламы Украины позитивно настроены на сотрудничество с Киевской городской администрацией: проводятся круглые столы, разрабатываются общие документы, регулирующие рекламную деятельность, осуществляется поддержка многих социальных инициатив городских властей.
Когда возникла необходимость в размещении социальной рекламы к светлому празднику Дня Победы, операторы наружной рекламы предоставили свои лучшие плоскости, в том числе в 100% количестве по центральным улицам Киева (не получив, между тем, никаких льгот от города). Результат горожане и гости столицы могут увидеть уже сегодня: праздничные постеры украсили весь город.
Однако страх за свою будущую карьеру толкает ряд чиновников на нарушение любых норм цивилизованного диалога. Так, в ночь с 5 на 6 мая был дан негласный приказ заклеивать все (!) щиты и ситилайты в городе по пути следования Президента Украины. Этот приказ стал моментально выполняться: неофициальные поклеечные бригады вышли на улицы, и без каких-либо документов и разрешений, вкривь и вкось начали поклейку на чужой собственности.
Никаких причин для подобного поведения не существует: город готов к празднику, для центральной власти очевидны старания всего рынка в желании украсить и навести порядок на улицах Киева. Более того, любой диалог сегодня может быть поставлен под сомнения из-за подобных непродуманных и волюнтаристских решений.
На сегодняшний день Ассоциация наружной рекламы уже инициирует иски по факту незаконного захвата частной собственности, наняты охранные фирмы для борьбы с незаконной заклейкой. Также мы официально обращаемся к Премьер-министру Украины Николаю Азарову, главе Госкомпредпринимательства Михаилу Бродскому с просьбой защитить малый и средний бизнес от противоправных действий.
|