|
Например, на Чоколовском бульваре, в районе Караваевых дач, балконы сразу нескольких домов увешаны рекламой банка: на некоторых домах висят одинокие плакаты, а на других – реклама украшает каждый третий балкон. Жительница дома № 27 Светлана Константинова говорит, когда соседка предложила таким образом немного подзаработать. «Мне заплатили 100 грн за то, что этот плакат повисит на моем балконе в течение месяца. А почему бы и нет? Мы от этого никак не страдаем. А дополнительные деньги еще никому не мешали. И если предложат продлить срок аренды балкона, не раздумывая соглашусь», - сказала она. В подробности, кто и какую выгоду имеет от рекламы на ее балконе, женщина не вникает.
А вот в доме №30 арендодатели балкона не такие приветливые. Только услышав, что кто-то интересуется рекламным плакатом, тут же с криками «я не обязана ничего объяснять» захлопывают дверь. Некоторые, хоть и сдают балкон в аренду, распространяться об этом не желают, видимо, полагая, что делают что-то противозаконное.
Хотя, по словам главы координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, привлечь к ответственности кого-либо за размещение рекламы на балконе невозможно. Этот вид рекламы никак не регулируется. Никак нельзя доказать, что человек получил деньги за размещение рекламы. Даже если предположить, что к хозяину придут, например, из налоговой – он просто ответит, что все сделал бесплатно и от чистого сердца.
«Подобные вывески на балконе даже рекламой сложно назвать, – объясняет Биденко. – Мы называем это «партизанской частной инициативой», так как это относится к «партизанскому маркетингу» (нестандартное, малозатратное решение по продвижению продукта). Нет никакого учета, сколько, где и кто развешивает. За это официально не платятся деньги. Кроме как с владельцем квартиры, ни с кем не согласовывается. То же самое, что покрасить свою машину в корпоративные цвета какой-то фирмы или нанести логотип – никто не запретит».
Такие формы рекламы используют не только в целях экономии. Реклама на балконах просто кажется более искренней и чаще обращает на себя внимание. То, что размещают на билбордах или лайт-боксах, уже всем поднадоело.
|